Sport | 30 marzo 2024, 19:53

Sci alpino: allo Sc Val d’Ayas il Trofeo Casadei a Champoluc/Frachey

Julie Boccadelli

Julie Boccadelli

Due manche di Slalom – finale Flipper, sabato mattina, sotto una fitta nevicata sulla Del Monte di Champoluc-Frachey, gara organizzata dallo Sc Val d’Ayas che ha portato in pista 283 Baby (141 Baby 1, anno 2015; 68 femminucce e 73 maschietti; 142 Baby 2, anno 2014; 78; 64), una prova valida per il circuito regionale Unicredit.

A livello individuale in archivio le vittorie di Leila Volpe, Carlotta Nex, Jonah Favre e Thibaud Mosso; classifica per società ‘spezzata’ in due per le due manche: per gara #1, a imporsi è lo SC Courmayeur MB, a precedere il sodalizio organizzatore e lo Sc La Thuile Rutor; in gara #2, lo Sc Crammont MB ha la meglio sullo Sc Aosta e sullo Sc Val d’Ayas; la somma delle due graduatorie per società vedono primeggiare nel Trofeo Casadei il sodalizio di casa, davanti allo Sc Aosta e allo Sc Crammont MB.

Categoria Baby 1 * Slalom – Finale Flippet – classifica combinata – Vittoria di Leila Volpe /(Sc Aosta; 1’18”68) a precedere Julie Boccadelli Real (Sc Aosta; 1’19”89) e un terzetto dello Sc Crammont MB: Olivia Spiaggia (1’20”19), Clotilde Rosso (1’21”45) e Lavinia Musazzi (1’22”67). Nei maschi s’impone Jonah Favre (Sc Val d’Ayas; 1’18”51) su Giorgio Crippa (Sc La Thuile Rutor; 1’21”55) e Filippo Aprato (Sc Courmayeur MB; 1’23”03). Quarto Elia Rigo (Sc Val d’Ayas; 1’24”26) e, 5°, Pietro Marangon (Sc Aosta; 1’25”23).

Categoria Baby 2 * Slalom – Finale Flippet – classifica combinata – A imporsi è Carlotta Nex (Sc Aosta; 1’13”46) seguita da Niche Figliola (Sc Val d’Ayas; 1’15”94) e dalla coppia dello Sc Crammont MB: Sofia Pedoja Maso (1’16”03) e Anna Di Fresco (1’16”81), con quinta Anna Trombini (Sc Val d’Ayas; 1’16”98). Nei maschietti, successo di Thibaud Mosso (Sc Aosta; 1’17”31) che precede Francesco Ravazzoli (Sc Courmayeur MB; 1’18”16) e Lorenzo Sarri (Sc Val d’Ayas; 1’18”41). In quarta posizione Alexis Borbey (Sc Aosta; 1’19”15) e, in quinta, Guido Argnani (1’19”22).

Categoria Baby * Slalom – Finale Flipper – gara #1 – Al femminile, successo di Carlotta Nex (Sc Aosta; 31”80) a precedere Anna Velussi (Sc Azzurri del Cervino; 33”37) e Anna Di Fresco (Sc Crammont MB; 33”76). Al quarto posto Vittoria Brunet (Sc Aosta; 34”20) e, quinta, Sofia Pedoja Maso (Sc Crammont MB; 34”30), tutte atlete del secondo anno.

Nelle ‘primo anno’, a imporsi è Julie Boccadelli Real (Sc Aosta; 35”46) seguita dalla coppia dello Sc Crammont MB: Clotilde Rosso (35”97) e Olivia Spiaggia (36”11). Al quarto posto Leila Volpe (Sc Val d’Ayas; 36”27) e, quinta, Lavinia Musazzi (36”94). In campo maschile, doppietta dello Sc Courmayeur MB, con Francesco Ravazzoli (35”49) e Pietro Campedelli (36”30) e, terzo e quarto, per lo Sc Val d’Ayas, Lorenzo Sarri (36”59) e Guido Argnani (36”68), con quinta piazza a Giorgio Crippa (Sc La Thuile Rutor; 37”11; atleta al primo anno).

Nei nati nel 2015, s’impone Giulio Crippa, davanti a Jonah Favre (Sc Val d’Ayas; 37”18) e a Kilian Jacquemod (Sc Courmayeur MB; 37”59). Quarta posizione a Seth Favre (Sc Val d’Ayas; 38”74) e, in quinta, Elia Rigo (Sc Val d’Ayas; 38”74). 

Categoria Baby * Slalom – Finale Flipper – gara #2 – Tripletta dello Sc Val d’Ayas grazie a Anna Trombini (40”09), Niche Figliola (40”11) e Camilla Bergonzi (41”61), con quarto posto a Carlotta Nex (Sc Aosta; 41”66). In quarta posizione Sofia Pedoja Maso (Sc Crammont MB; 41”73) e, in quinta, Sofia Pedoja Maso (Sc Crammont MB; 41”73), tutte atlete del secondo anno.

Nelle ‘primo anno, a imporsi è Leila Volpe (Sc Val d’Ayas; 42”41) seguita da Olivia Spiaggia (Sc Crammont MB; 44”08) e da Matilde Merlo (Sc Mont Glacier; 44”42). Al quarto posto Julie Boccadelli Real (Sc Aosta; 44”43) e, quinta Nicole Vuillermoz Sc Courmayeur MB; 45”44). In campo maschile sucesso di Thibaud Mosso (Sc Aosta; 39”11) davanti a Ascanio Goldoni (Monterosa Academy; 39”79) e, terzi a pari merito, Lorenzo Contri (Sc Crammont MB). e Vittorio Pene Vidari (Sc Crammont MB) entrambi in 40”05, con quinto Robert Gheorghe Vaida (Sc Aosta; 40”27).

Nei ‘secondo anno’ successo di Michele Gancia (Sc Crammont MB; 41”11) che precede Jonah Favre (Sc Val d’Ayas; 41”33) e Vittorio Antonio Di Stefano (Club de Ski Valtournenche; 42”57). Al quarto e quinto posto, per lo Sc Crammont MB, Etienne Blanchet (43”30) e Gabriele Cipriani (43”35)

info Asiva

Ti potrebbero interessare anche: